Предпродажная подготовка автомобиля

Владеть автомобилем с момента покупки и до сдачи его в утиль – редкость. Гораздо чаще мы покупаем новый автомобиль, продаем подержанный и приобретаем следующий. Проблема лишь в том, что старый автомобиль уже не выглядит так привлекательно и не всегда вызывает желание купить его. Чтобы сбыть б/у автомобиль как можно выгоднее, необходимо подготовить его к продаже. Эта процедура называется предпродажная подготовка автомобиля. Она позволяет привести машину не только в безупречный внешний вид, но и в наилучшее техническое состояние. Такая подготовка поможет установить на машину максимальную цену и продать ее как можно быстрее.

Подготовка автомобиля снаружи

Подготовка автомобиля снаружи

Первое, на что обращает внимание покупатель автомобиля, это внешний вид и состояние его кузова. Именно привлекательность машины часто является причиной желания ее купить. Но если вы используете автомобиль давно, его лакокрасочное покрытие не раз повреждено, бампер притерт, появились паутины царапин. Все это не украшает машину и тем более не будет стимулом ее купить. Поэтому первое, что нужно сделать, это привести автомобиль в порядок снаружи. Подготовка кузова автомобиля к продаже включает в себя следующие процедуры:

  • Автомойка – продавать машину грязной как минимум невежливо, а чистый автомобиль привлечет гораздо больше покупателей. Автомойка обеспечит чистоту кузова, стекол и дисков.
  • Полировка кузова и фар – это процедура недорогая, но позволяет быстро придать автомобилю привлекательный внешний вид, сверкающий, как будто машина только сошла с конвейера.
  • Подкрашивание – полностью красить машину необязательно, достаточно подкрасить царапины и склоны, чтобы они были менее заметны. Лучше доверить эту процедуру профессионалам, так как самостоятельная покраска редко получается достаточно удачной.
  • Мелкий кузовной ремонт– если на кузове есть заметные вмятины, трещины или иные повреждения, которые можно починить без снятия, лучше устранить их – это повысит шансы на успешную продажу.

Подготовка салона

Еще один важный аспект перед продажей машины – это уход за салоном. Если снаружи владелец будет видеть машину пару раз в день, то салон будет рассматривать долго и подробно. Вот почему интерьер автомобиля должен быть привлекательным. Машину с грязным, неухоженным салоном купить вряд ли захотят – это один из главных признаков недостаточного ухода за машиной и вероятно, плохого технического состояния.

Процедурой подготовки салона к продаже пренебрегать ни в коем случае не стоит. Количество сил и средств при этом во многом зависит от того, как аккуратно вы эксплуатировали автомобиль и насколько хорошо за ним ухаживали.

Если за автомобилем ухаживали хорошо, кожа не затерлась и не растрескалась, а на ткани нет пятен, достаточно обычной уборки. Кожу можно обработать специальным составом, тканевый салон пропылесосить или почистить. Лучше всего доверить эту процедуру профессионалам. Они могут также отполировать детали из пластика в салоне, обеспечить идеальную чистоту стекол изнутри и приятный запах.

Если салоне не слишком ухоженный, но и не «убитый», нужно обратиться свое внимание на то, что можно исправить. Если сиденья сильно запачканы, не лишним будет провести химчистку салона. Эту процедуру проводят многие автомойки.

Если салон в ужасном состоянии, прежде всего, следует разобрать завалы, убрать из салона все лишнее. После этого нужно закрепить все элементы, чтобы сиденья не скрипели и не качались. Если сиденья сильно затерты, прожжены или повреждены, имеет смысл заново обтянуть сиденья. После этого можно провести химчистку.

Подготовка двигателя

Подготовка машины к продаже в идеале должна быть не только внешней, но и внутренней. Проблем с техническими составляющими автомобиля, как правило, меньше, но многое зависит от состояние автомобиля и продолжительности его эксплуатации. В подготовке двигателя важнее будет не эстетика, а технические характеристики:

  • Если вы давно не меняли масло, его стоит поменять. Это покажет вас как заботливого автовладельца, который содержит машину в отличном состоянии.
  • Вытрите с мотора грязь – двигатель сильно покрывается копотью и пылью. По тем же причинам стоит обеспечить его ухоженный вид.
  • Самое главное – убедиться в исправности двигателя. Если при проверке вы заметите признаки неполадок, лучше их устранить. Машину со сломанным мотором продать можно, но придется идти на торг и скидывать цену.

Как проводится комплексная предпродажная подготовка

При подготовке автомобиля к продаже важно помнить, что каждый покупатель хочет получить качественную, комфортную и полностью исправную машину для удобной езды. Независимо от интенсивности эксплуатации, машина должна радовать своего нового владельца. Следовательно, именно такое впечатление должен оставлять ваш автомобиль, если вы хотите продать его быстро и выгодно.

Состояние автомобиля, в том числе его внешний вид, играют далеко не последнюю роль в продаже машины. Наиболее внимание при предпродажной подготовке уделяют тем деталям, которые напрямую определяют комфортность езды. Если помыть колеса и новой машины покупатель сможет сам, то менять обивку в салоне, фары или перекрашивать кузов он захочет вряд ли – скорее найдет другой вариант для покупки.

Комплексная предпродажная подготовка включает в себя:

Комплексная предпродажная подготовка

  • Мойку кузова.
  • Химчистку салона.
  • Мытье стекол с обеих сторон.
  • Полировку автомобиля, в том числе фонарей и фар.
  • Очистку и окрашивание суппортов.
  • Удаление царапин, подкрашивание авто.
  • Ремонт ходовой, двигателя и другие ключевых узлов.

Проводить предпродажную подготовку своими руками не всегда удобно и целесообразно. Лучше доверить это профессионалам, имеющим опыт в придании машине безупречного внешнего вида. Небольшие затраты на подготовку машины к продаже профессионалами помогут продать автомобиль очень быстро и по самой высокой цене, на которую вы можете рассчитывать.

 

 


Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
;