Как починить печку в автомобиле

Большинство автомобилистов вспоминают о наличии в машине печки лишь после наступления холодов. Случается и так, что в один прекрасный момент печка перестает работать. В этой статье мы попытаемся разобраться, как починить печку и обнаружить причины ее неисправности.

Перед тем как начинать искать причины поломки, необходимо понять механизм работы печки. Печка устроена следующим образом.

За нагрев салона практически во всех современных автомобилях отвечает система охлаждения. Она представляет примерно такой механизм:

Через рубашку блока цилиндра мотора проходит горячая охлаждающая жидкость, затем с помощью патрубков она попадает в радиаторы, а именно в основной и отопительный радиатор. Основной отвечает за охлаждение двигателя, а второй за нагрев салона. С помощью отопительного радиатора через вентилятор в салон автомобиля попадают теплые потоки воздуха.

Можно сделать вывод, что нагрев салона связан с охлаждающей жидкостью и чем выше ее температура, тем быстрее нагревается автомобиль.

Как починить печку при загрязнении радиатора?

радиатор печки

Данный радиатор можно найти за центральной консолью автомобиля. Обычным автомобилистам обследования радиатора печки может оказаться проблематичным. Состояние этой детали очень трудно определить визуально, а замена этой детали грозит парой часов разборки передней части машины.

Радиатор очень восприимчив к любым видам загрязнений, как внутренним, так и внешним. Длительная эксплуатация авто ведет за собой засорение пылью в стенках радиатора. Охлаждающая жидкость циркулирует по трубам радиатора, которым свойственно обрастать грязью. Также внутренние ребра радиатора поддаются окислению.

Устранить эту проблему можно следующими способами:

  1. Замена радиатора печки новым.
  2. Промывка радиатора печки.
  3. Промывка радиатора печки без снятия.

Заменив радиатор новым, вы одним махом избавитесь от многих проблем сразу, однако дело это не бюджетное.

Промыть радиатор печки можно двумя способами: с предварительным снятием и без него. Первый способ под силу не каждому автомобилисту и займет достаточно много времени и сил. Плюсом данного способа есть то, что не нужно тратить деньги на новые запчасти. Также вы получаете максимальный эффект от чистки.

Как промыть радиатор печки без снятия

Промывка радиатора печки без снятия будет по силам даже новичкам, вариант из быстрых и экономных.

Что для этого  понадобится:

  • Уксусная кислота. Не путать со столовым уксусом, продается в магазинах химии.
  • Емкость, объем которой от 35 литров и два шланга.
  • Насос, имеющий принцип действия ручеек. Промывать радиатор печки без снятия будет легче с помощью насоса, который накачивает воду с определенной вибрацией.
  • Антифриз. Не обязательно, но рекомендуется воспользоваться случаем и заменить.

 Промывка радиатора печкиПервое, что нужно сделать для дальнейшей очистки радиатора – слить охлаждающую жидкость. Для этого нужно подставить по радиатор объемную емкость и прокрутить кран. Затем необходимо слить тосол, подставив эту же емкость под двигатель.

Затем нужно ослабить хомуты патрубков и снять их. Из них может политься антифриз, так что емкость во время проведения чистки лучше далеко не прятать.

Предварительно подготовленные шланги необходимо подключить к вышеупомянутым патрубкам. Насос будет создавать не сильное давление, во избежание которого необходимо закрепить шланги хомутами.

Далее берется входной шланг, он же подключается к насосу. Делается все это опять же с помощью хомута. Не забудьте вход насоса обмотать марлей или капроновым чулком, они будут играть роль фильтрующего элемента.

Насос следует опустить в подготовленную заранее емкость, а второй шланг можно положить на землю или воспользоваться еще одной тарой для слития отходов.

В емкость, в которую установлен насос, необходимо налить смешанную с водой кислоту. Затем запускайте насос и промывайте радиатор в течение более 15 минут. После окончания манипуляций насос выключается, а растворный шланг меняется местами со сливным шлангом. Таким образом, вы сможете добиться свободной циркуляции вещества.

Заключительный этап чистки подразумевает промывку с помощью уксуса и воды. На этот раз длительность выполнения циклов должна составлять один час. В самом конце чистки должна выполняться промывка водой, после ее окончания посушите радиатор при помощи теплого воздуха.

Заново подключив радиатор к системе охлаждения, нужно залить тосол. Проверьте работоспособность печки. На то, что вы все сделали правильно, укажет теплый воздух, который пойдет сквозь заслонки.

Не стоит забывать, что загрязнение радиатора – это только одна из возможных причин поломки печки. Если привести работоспособность печки в порядок при помощи чистки не удалось, следует искать проблему в другом месте.


Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
;