Что такое компьютерная диагностика автомобиля?

Несмотря на то, что автовладельцам предлагают большое количество различных любительских приборов и программного обеспечения для проведения определения работоспособности транспортного средства, компьютерная диагностика является довольно сложной задачей. Проведение самостоятельной диагностики транспортного средства требует от его владельца не только наличия специализированного оборудования и программного обеспечения, но и большого багажа теоретических и практических знаний по устройству автомобилей. Помимо этого, тому, кто ищет, как сделать компьютерную диагностику автомобиля самому и даже владеет специализированным оборудованием, необходимо иметь огромный практический опыт не только в эксплуатации, но и ремонте транспортных средств от примитивного соединения контактов до особенностей и нюансов в ремонте двигателя транспортного средства. В этой статье технический центр по ремонту и диагностике автомобилей в Москве UniversalService24, в котором вы можете пройти компьютерную диагностику автомобиля, сделать ремонт пневмоподвески или восстановление пневмобаллонов на Мерседес, расскажет читателю что такое компьютерная диагностика автомобиля и какую информацию о своём транспортном средстве она позволяет получить автовладельцу.

Что показывает компьютерная диагностика автомобиля и для каких целей она необходима?

В переводе с греческого языка диагностика означает распознавание или способность смотреть вглубь. В современной медицине диагностика позволяет врачам в результате использования специализированного оборудования проводить глубокие исследования пациента и получать анализы, способные показывать болезни организма на этапе их формирования или наиболее ранних стадиях. Компьютерная диагностика автомобиля по своей сути имеет те же самые задачи, только в этом случае проводится исследование не человека, а его транспортного средства. При этом благодаря использованию современного оборудования и программного обеспечения в автомобиле выявляются наиболее мелкие или только начавшие формироваться дефекты и неисправности.

Почему автолюбителям следует проводить систематическую компьютерную диагностику своего транспортного средства?

Не секрет, что в нашей стране присутствуют тяжёлые климатические условия, которые оказывают негативное влияние на работоспособность и износостойкость практически всех узлов и агрегатов транспортного средства. Ещё одним фактором, оказывающим отрицательное влияние на долговечность, управляемость и комфортность автомобиля, является наличие плохих дорог, а также ГМС материалы, обладающие низким качеством. Для того чтобы избежать серьёзных поломок и последующего дорогостоящего ремонта автовладельцу следует с определённым уровнем систематичности проводить компьютерную диагностику транспортного средства. Ведь именно благодаря данной процедуре, проведённой профессионалами своего дела с использованием инновационного оборудования, он сможет обнаружить даже мельчайшие неисправности транспортного средства, оказывающие негативное влияние на ходовые характеристики, комфортность и безопасность транспортного средства.

По каким методикам может проводиться диагностика автомобиля?

На сегодняшний день существует несколько методик диагностики и обнаружения неполадок в транспортном средстве:

  1. Визуальный осмотр. Чаще всего при проведении визуальной диагностики транспортного средства не используется какое-либо специализированное оборудование. При помощи этой методики диагностики владелец транспортного средства или сотрудник центра технической диагностики может выявить наличие механических повреждений узлов и агрегатов, сильный износ автомобильной электропроводки, выхлопной системы, трубопроводов охладительной системы, тормозной гидравлики и т.д.
  2. Инструментальная диагностика. Является наиболее эффективной и качественной методикой выявления неисправностей транспортного средства. Чаще всего для проведения диагностических работ данного типа используются различные измерительные и контрольные приборы, в том числе компьютер или ноутбук, оснащённый специализированным программным обеспечением.
Компьютерная диагностика автомобиля – эффективный метод исправления и устранения неисправностей

Благодаря использованию сложнейшего программного обеспечения, а также функциональных компьютеров и ноутбуков компьютерная диагностика автомобиля способна выявлять минимальные неисправности в работе транспортного средства и находить оптимальные способы их исправления. Используя данную методику, автовладелец получает возможность не только получить полный и максимально подробный отчёт о техническом состоянии собственного транспортного средства, но и проводить автоматическую корректировку и исправление ошибок. Компьютерная диагностика автомобиля может похвастаться высочайшей точностью и скоростью проверки работоспособности автомобиля. При этом технологию определения неисправностей и дефектов транспортного средства также можно поделить на два различных вида:

  1. Стационарный. При стационарной компьютерной диагностике подключение сканера, компьютера, ноутбука производится непосредственно к ЭБУ транспортного средства.
  2. Дистанционный. В процессе проведения работ диагностика осуществляется при помощи подключения планшетов, ноутбуков или телефонов, оборудованных специальным ПО, к автомобилю при помощи Wi-Fi и Bluetooth.
Сколько в среднем стоит компьютерная диагностика автомобиля в Москве?

В связи с тем, что только в одной Москве насчитывается более тысячи СТО и технических центров, предлагающих своим клиентам услуги компьютерной диагностики, то и ценовая планка данных услуг может существенно варьироваться. При этом средняя рыночная стоимость полной компьютерной диагностики автомобиля составляет 2000 рублей. Стараясь найти организацию или технический центр, проводящий диагностику транспортного средства по минимальной цене, необходимо понимать, что очень часто низкая стоимость означает, что у исполнителя будет отсутствовать высокий уровень сервиса или использоваться устаревшее, некачественное диагностическое оборудование. И для того чтобы избежать этого старайтесь отдавать собственное предпочтение авторитетным и известным техническим центрам или СТО, например, нашей компании, где работают опытные специалисты с высокой профессиональной квалификацией, а также присутствует инновационное диагностическое оборудование.


Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
;