Какие функции выполняют амортизаторы в конструкции автомобиля

Своевременная замена амортизаторов на автомобиле является залогом безопасной езды. Вообще данный элемент появился в конструкции транспортных средств достаточно давно до того как были изобретены гидравлические системы. В то время все машины оснащались рессорами, которые обладали функциями амортизатора и пружины одновременно. Эта деталь предназначалась для того чтобы смягчить механическое воздействие на кузов. 

 Однако в дальнейшем разработчики новых автомобилей решили создать новый вид амортизаторов, которые имеют телескопическое устройство и способны эффективно гасить энергию, которая воздействует на кузов машины. Чем лучше работает система, тем мягче едет автомобиль именно поэтому крайне важно уметь правильно выбирать амортизаторы для конкретного транспортного средства. В данной статье речь пойдет о том, что собой представляют амортизаторы и как выбрать качественные амортизаторы в случае их поломки. 

 Как устроен современный амортизатор 

 Для того чтобы понимать когда именно следует менять амортизаторы на своей машине нужно разбираться в их устройстве. На сегодняшний день производители выпускают три вида разных амортизаторов. В том числе: 

  • Двухтрубные гидравлические устройства. В этом случае система работает на сжатом воздухе.
  • Двухтрубные газогидравлические. Цилиндры заполняются газом под невысоким давлением.
  • Однотрубные гидравлические. В таких системах газ в цилиндрах находиться под высоким давлением.

 При этом не стоит удивляться такому сочетанию элементов как гидравлика и газ. Дело в том, что достаточно часто управление машиной требует переходного режима. При этом, какой амортизатор применить на конкретной модели выбирает изготовитель транспортного средства. 

 Главное что должен понимать водитель не настолько важно, какая конструкция амортизатора применятся на машине. Главное чтобы это сочетание эффективно работало и позволяло владельцу автомобиля чувствовать себя уверенно и безопасно. Причем сегодня есть производители, которые предлагают разные системы под определенный стиль вождения. Поэтому когда придет время замены амортизатора водителю стоит учитывать и этот фактор. 

 Как осуществляется проверка амортизаторов 

  Известно, какой бы не была деталь придет время, когда она выйдет из строя. При этом далеко не каждый владелец машины может вовремя понять, что с его амортизаторами не все в порядке. Однако специалисты дают несколько советов, которые позволяют вовремя определить поломку. Вот некоторые из них: 

  1. Самый простой способ понять, что пришло время замены амортизаторов, заключается в следующем действии. Водитель раскачивает автомобиль и смотрит на его реакцию. Если машина плавно возвращается в исходную позицию, значит все нормально. Однако если железный конь резко опускается вниз  или наоборот поднимается, значит пришло время выбирать новые амортизаторы.
  2. Второй вариант проверки также предполагает раскачивание транспортного средства. Если машина останавливается после нескольких толчков, значит все хорошо. В противном случае также нужно думать о выборе амортизаторов.

 Понятно, что подобные тесты далеко не всегда показывают сто процентный результат. И поэтому лучше всего обратиться к специалистам. 

 Ремонт амортизаторов и их замена 

Сегодня получить качественную техническую помощь любой водитель может, обратившись к услугам компании Универсал сервис. Это предприятие обладает всем необходимым оборудование для того чтобы быстро провести диагностику амортизаторов при необходимости заменить их. Кроме того здесь можно выбрать качественные амортизаторы от наиболее известных производителей. Обращаясь в Универсал сервис, водитель всегда может рассчитывать на квалифицированную помощь. 


Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
;